Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
14 Нояб

Распространенные ошибки при строительстве из полистиролбетона

«Умрешь от рака через десять лет, если будешь жить в доме из полистиролбетона!» Этот довод кажется вам убедительным? А на самом деле это и не довод вовсе, а так, выкрик в пространство.

Страшная история с полистиролбетоном

Умереть от рака, конечно, страшно. Тем более так быстро – через десять лет после переезда в новый дом. Но как нам преподносят эту информацию? И кто? Анонимные личности на форумах. Причем, говорят поверхностно, категорично, эмоционально и, главное, без всяких аргументов. А между тем, строители, изучившие вопрос всесторонне, замечают, что сами противники «вредных» полистиролбетонных блоков все равно используют в качестве утеплителя полистирол. Согласитесь, это как-то нелогично. Что вреднее – жить в доме, где полистиролбетон надежно скрыт в каждом блоке, или в доме, утепленном тонкими, но достаточно открытыми для воздействия полистирольными материалами?

«В Нижнем Новгороде из полистиролбетона построили целый микрорайон, а теперь его сносят! – кричат в ответ любители страшилок. - Потому что жить в домах невозможно: двери и окна расшатываются, саморезы можно руками вытащить!». Правильно. И это очень по-русски – сваливать вину за неприятности на кого-то другого. А если подумать: кто несет ответственность за хлипкий дом? Стройматериал? По-моему, в первую очередь - руководители строительных работ, и уже во вторую очередь, косвенно, поставщики. Да, плохой стройматериал погубит хороший проект. Но если руки кривые и думать лень, то хоть из чего строй – все равно развалится.

От чего зависит успех строительства из полистиролбетонных блоков?

  1. Разумеется, от их качества. Производители наперебой расхваливают товар, но далеко не все, что предлагается, произведено с учетом норм и стандартов качества. Будьте бдительны. Верьте только цифрам и фактам.
  2. От грамотного подхода к недостаткам стройматериала. Полистиролбетонные блоки, конечно же, не идеальны. Их основное достоинство – способность замечательно сохранять тепло. Но есть минусы. Например, не каждый гвоздь можно забить в полистиролбетонный блок. Зато винтовые дюбеля или дюбеля Хилти забиваются без проблем. Или вот, например, некоторые отмечают, что в полистиролбетонных домах очень душно. Уделите побольше внимания системе вентиляции, обейте стены более дышащим материалом. И вообще, не надо фанатизма – полистиролбетон хорош, но вам все равно придется сочетать его с другими стройматериалами. Постарайтесь извлечь максимум пользы из этого «симбироза».
  3. От строителей. Если вы нанимаете гастарбайтеров, не ждите, что они без надлежащего руководства сделают все как надо. Придется контролировать их круглосуточно. Не лучше ли доверить постройку  тем, кто действительно знает свое дело?
  4. От фундамента. Обязательно укрепите его арматурой. Сам по себе полистиролбетонный блок не очень хорошо держит нагрузку – на простом фундаменте и треснуть может.

Те, кто подходил к строительству с умом, теперь счастливо живут в полистиролбетонных домах и солидарны с европейцами во мнении, что полистиролбетон – универсальный стройматериал. 

Категории

Обратная связь