Выполняем любые нестандартные размеры

Осуществляем доставку
+7 (980) 639-90-10
15 Июль

Преимущества и недостатки блоков из полистиролбетона

Более 25 лет назад ученые изобрели новый строительный материал – полистиролбетон. Он должен был заменить морально устаревшие утеплители для стен: минеральную вату и пенопласт. На тот момент новинка не стала хитом строительства, но в середине 90-х годов об изобретении вспомнили. Современным строителям понадобился материал, способный обеспечить возросшие требования к теплоизоляции стен.

Итак, полистеролбетоном называют композиционный материал из смеси воды, пенопласта, песка, портландцемента и воздухововлекающей добавки.

Преимущества полистиролбетона

  1.  Материал можно использовать для заливки стен прямо на строительном объекте. Установка для его изготовления весит всего 100 кг.
  2.  Материал обладает приличным уровнем воздухопроницаемости, пожаробезопасностью, морозостойкостью до -50 градусов.
  3.  Вы можете спокойно жить в доме из такого материала, не переживая за здоровье домочадцев - он экологически безопасен.
  4.  Постройка из пролистиролбетона очень теплая. Зимой для ее обогрева требуется меньше энергии, а летом сохраняется приятная прохлада. Материал сохраняет тепло в 2-4 раза успешнее кирпичной кладки.
  5.  При соблюдении правильной технологии строительства, материал очень долговечен

 

Недостатки полистиролбетона

  1.  При намокании, последующей заморозке и оттаивании материал начинает терять прочность уже после 20 циклов. Чтобы избежать этого неприятного явления следует позаботиться о качественной штукатурке и покраске стен.
  2.  Полистиролбетон охотно впитывает влагу, что со временем приводит к образованию плесени. Самый разумный способ избежать этого – хорошенько облицевать стены изнутри.
  3.  Паропроницаемость стройматериала ниже, чем у пенобетона.
  4.  Важно приобрести качественный полистиролбетон. При низком качестве гранул, они довольно быстро начинают отделяться от бетона, образуя пустоты. Покупать такой материал следует у компаний, обладающих сертификатом на пенополистирол.
  5.  После пожара стены из полистиролбетона придется восстанавливать, потому что они оплавляются и теряют первоначальную структуру.

Сфера применения полистиролбетона

Целевая направленность полистиролбетона зависит от его плотности. Обычно она находится в пределах от 600 до 250 кг на метр кв:

  • 300-250 – уплотнитель и материал для перегородок.
  • 500-400 – самонесущие стены.
  • 600-500 – несущие, ограждающие конструкции для малоэтажного строительства.

Изучив достоинства и недостатки материала, вы можете принять взвешенное решение, подходит ли полистириолбетон для вашего объекта.

Категории

Обратная связь